
На что же ориентируется мозг, когда решает, куда направить сахар? На уровень его содержания в крови. Нужную информацию он считывает при помощи специальных датчиков. Если сахара недостаточно, он поступает лишь в мозг, сердце, почки и другие инсулинонезависимые ткани. С инсулинозависимыми же они поделятся лишь в том случае, когда сахара хватит на всех. Как в некоем царстве–государстве, где король кормит сначала себя и своих вельмож, а простому народу отдаёт лишь то, что осталось. Только в отличие от настоящих царедворцев правители нашего организма ничего не оставляют себе про запас. От излишков их даже «тошнит».
Каким же образом происходит раздача сахара «остальным»? Очень просто. В тот момент, когда вы хорошо пообедали и прилегли на диван, содержание сахара в крови повышается, даже слишком, тогда как его уровень должен быть строго определённым. Разумеется, небольшие колебания в ту или иную сторону возможны и закономерны, но лишь небольшие и кратковременные. После принятия пищи вступает в работу уже знакомый нам инсулин. По команде из центра поджелудочная железа немедленно впрыскивает в кровь его дополнительную порцию, чтобы с помощью инсулина быстренько «спрятать» сахар в те органы и ткани, где его излишки не повредят организму. То есть, в первую очередь, в клетки мышц, печени. И всё становится на свои места. Вы незаметно заснули и спокойно смотрите очередной приятный сон. Мозг работает нормально и готовится к показу другого, не менее приятного сновидения. Почки работают тоже нормально, фильтруя и очищая кровь. Кровяные тельца безмятежно путешествуют по лабиринтам и закоулкам ваших сосудов, разнося кислород. Ну и, как водится, «завязывается» жирок, потому что часть лишнего сахара переводится при помощи инсулина в жир. Если продолжить начатые нами сравнения, можно сказать: народ богатеет, правители довольны. Какая приятная картина.
А что же случается при сахарном диабете, когда инсулина мало? Вернёмся опять за трапезный стол.
