
Из–за чего же чаще всего появляется это слабое место в организме плода, приводящее впоследствии к сахарному диабету? Из–за стресса, переживаемого женщиной в период беременности. Причём под стрессом следует понимать не только эмоциональные потрясения, но также операции, болезни, голод. Это тоже встряска для организма — тот же стресс. Именно он и приводит порой к тому, что продуцирующие инсулин клетки поджелудочной железы новорождённого становятся чувствительными к вирусным инфекциям. И тогда банальный насморк, ветрянка, грипп или ещё что–нибудь в этом роде приводят к воспалению в клетках поджелудочной железы. А любое воспаление, как известно, заканчивается замещением живых клеток соединительной тканью — рубцом. Ведь они образуются не только на коже, напоминая человеку о когда–то перенесённой им травме. Они появляются и во внутренних органах, где участки воспаления замещаются соединительной тканью.
Но рубцы на переболевших участках того или иного органа никогда не смогут выполнять его функцию. Если рубцов немного, то, в общем–то, ничего страшного не происходит. Орган справляется со своими функциями. Когда же рубцов слишком много, работа поджелудочной железы нарушается.
Случается и так: стресс во время беременности приводит к появлению на свет ребёнка с дефектами в некоторых звеньях иммунной системы. (Иммунная система, как известно, защищает человека от вторжения в организм всего чужеродного).
